El Centro de Acompañamiento del Estudiante (CEADE) de la Dirección de Docencia, es una unidad que tiene como principal objetivo “acompañar y apoyar al estudiante o postulante via atención especial, con acciones que conduzcan a la nivelación y fortalecimiento de las competencias básicas, en áreas como lenguaje, matemática, ciencias y desarrollo personal, entre otras.”

Ir al CEADE

Equipo

Verónica Mayorga Marnich

  • Cargo: Jefe Unidad de Centro de Acompañamiento del Estudiante (CEADE)
  • Correo electrónico: vmayorga@ucsc.cl
  • Teléfono: 41-234 5933

Giusseppina Belmar Zavattaro

  • Cargo: Secretaria CEADE
  • Correo electrónico: gbelmar@ucsc.cl
  • Teléfono: 41-234 5142

Cristian Solís Lizama

  • Cargo: Coordinador Área Ciencias
  • Correo electrónico: csolis@ucsc.cl
  • Teléfono: 41-234 5069

María Cristina Orellana Liebbe

  • Cargo: Apoyo Área Desarrollo Personal
  • Correo electrónico: mcorella@ucsc.cl
  • Teléfono: 41-234 5582

Aury Barrientos Aránguiz

  • Cargo: Especialista Área análisis y seguimiento (Socióloga)
  • Correo electrónico: aurybarrientos@ucsc.cl
  • Teléfono: 41-234 5936

Emanuel Valenzuela Sánchez

  • Cargo: Apoyo Área Lenguaje
  • Correo electrónico: evalenzuela@ucsc.cl
  • Teléfono: 41-234 5967

Marcela Nieto García

  • Cargo: Especialista Área Análisis y seguimiento
  • Correo electrónico: mnieto@ucsc.cl
  • Teléfono: 41-234 5860

Miguel Lagos Barrientos

  • Cargo: Coordinador Área Matemática
  • Correo electrónico: mlagos@ucsc.cl
  • Teléfono: 41-234 5895

Héctor Espejo Flores

  • Cargo: Coordinador Área Lenguaje
  • Correo electrónico: hespejo@ucsc.cl
  • Teléfono: 41-234 5928

Joao George-Nascimento

  • Cargo: Apoyo área Desarrollo Personal - Coordinador de Tutorías Dialógicas Integrales
  • Correo electrónico: jgeorgen@ucsc.cl
  • Teléfono: 41-234 5582

Marcela Mora Goth

  • Cargo: Coordinadora Área Desarrollo Personal
  • Correo electrónico: mmorag@ucsc.cl
  • Teléfono: 41-234 5904