El CIDD tiene como misión asegurar la calidad de los procesos de enseñanza y aprendizaje, a través, del perfeccionamiento docente, la optimización de la praxis pedagógica y la generación de conocimiento en el contexto universitario.

Ir al CIDD

Equipo

Yasmin Contreras Varela

  • Cargo: Jefe de Unidad Centro de Innovación y Desarrollo Docente
  • Correo electrónico: ycontreras@ucsc.cl
  • Teléfono: 412347037

Claudio Rozas Pacheco

  • Cargo: Comunicación y Difusión
  • Correo electrónico: crozas@ucsc.cl
  • Teléfono: 41-234 5475

Alejandro Parra Vásquez

  • Cargo: Especialista en plataformas Tecnológicas
  • Correo electrónico: aparra@ucsc.cl
  • Teléfono: 41-234 5786

Gloria Toro Oñate

  • Cargo: Especialista en Innovación y Gestión de la Información
  • Correo electrónico: gtoro@ucsc.cl
  • Teléfono: 41-234 5127

Sandra Gajardo Saldías

  • Cargo: Especialista en Curriculum
  • Correo electrónico: sgajardo@ucsc.cl
  • Teléfono: 41-234 5246

Dra. Ketty Sanhueza Acevedo

  • Cargo: Especialista en Didáctica
  • Correo electrónico: ksanhueza@ucsc.cl
  • Teléfono: 41-234 5938

Marianella Careaga Butter

  • Cargo: Especialista en TIC
  • Correo electrónico: mcareagab@ucsc.cl
  • Teléfono: 41-234 5428